Часто задаваемые вопросы по декларированию

Ответы
на часто задаваемые вопросы по декларированию розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков
Вопрос: В декларации в поле «Представляется в» указывается какое наименование государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации?
Ответ: Департамент потребительского рынка Ростовской области.
Вопрос: Какой указывать признак формы отчетности?
Ответ: 4 — другой вид деятельности.
Вопрос: Нужно ли указывать номер таможенной декларации рознице, если оптовики присылают с номером таможенные декларации?
Ответ: Розница номер ГТД не указывает.
Вопрос: Где узнать ИНН и КПП производителя/импортера, оптовой организации?
Ответ: Узнать ИНН и КПП можно на официальном сайте ФСРАР в разделе «Государственный сводный реестр лицензий».
Вопрос: Поскольку по новому законодательству обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности, а не от наличия соответствующей лицензии, целесообразно было бы урегулировать вопрос о том, надо ли представлять декларации организациям, лицензии которых приостановлены.

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 утверждены правила представления (далее — Правила) и формы деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее — Постановление № 815).

В соответствии с пунктом 15 Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Указанным пунктом Порядка представления деклараций организациям, у которых действие лицензий приостановлено, исключений не предусмотрено. Таким образом, данные организации представляют декларации ежеквартально в сроки, установленные пунктом 15 Правил.

Вопрос: Пункт 20 постановления Правительства РФ № 815: целесообразно предусмотреть обязанность организаций при представлении корректирующих деклараций прилагать копии первичных документов, обосновывающие правомерность внесения изменений в первичные документы.

Ответ: В соответствии с пунктом 20 при обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.

Корректирующие декларации представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений (за исключением представления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии).

Пункт 20 Правил не исключает право организации представить первичные документы при обосновании причин представления корректирующих деклараций.

Вопрос: Сколько надо представлять деклараций при переоформлении лицензии, когда изменяется бланк лицензии — две или одну? Если одну, то как следует оформлять титульный лист декларации?

Ответ: Заполнение деклараций осуществляется в соответствии с Порядком заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденного приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 № 231 (далее — Порядок).

Пунктом 1.2 Порядка организация, осуществляющая свою деятельность на основании нескольких лицензий, формирует единую декларацию по всем кодам видов продукции (независимо от количества лицензий на вид деятельности, действующих в отчетном периоде).

Вопрос: Не урегулированы правила представления деклараций в переходный период: возникает ли обязанность представления деклараций организациями, действие лицензий которых закончилось до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации № 815.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

При этом при окончании срока действия лицензии, последним отчетным периодом будет признан квартал, на который приходится окончание срока действия лицензии.

Обновлено: 15.01.2019 — 10:53